Лучшие дизайнеры и модельеры создадут коллекции для грандиозного фестиваля «Алтаргана-2026»

08.10.2025

Центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия объявляет о старте Первого Республиканского конкурса среди модельеров, дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного искусства. Его главная цель — создание уникальных коллекций бурятского костюма, которые будут представлены в рамках XVI Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» в 2026 году.

Конкурс призван выявить и поддержать талантливых авторов, способных творчески переосмыслить национальные традиции и создать актуальные образцы одежды, сохраняющие дух и самобытность бурятского народа.

Ключевые номинации конкурса:

Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе – до 14 ноября участники подают заявки и эскизы будущих коллекций, которые должны включать не менее восьми моделей. Экспертная комиссия отберет лучшие проекты, авторы которых получат финансирование на пошив коллекций и перейдут ко второму, практическому этапу – изготовлению коллекции (согласно  утвержденному эскизу).

Итогом конкурса станет не только определение победителей, но и создание готовых коллекций, которые украсят главное культурное событие 2026 года — фестиваль «Алтаргана», а их авторы получат возможность заключить договор с Республиканским центром народного творчества.

Для участия необходимо подать заявку и пакет документов до 14 ноября. Подробности и положение о конкурсе — на сайте РЦНТ по ссылке

* Деятельность РЦНТ осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")