"Булжамуур"

Дата публикации: 31.01.2018

Образцовый ансамбль народного танца Государственного автономного учреждения культуры Республики Бурятия «Республиканский центр народного творчества», «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».

Год создания: 1984.

Год присвоения звания «народный»: 1987. 

Год присвоения звания «Заслуженный коллектив народного творчества»: 2015.

Репертуар: бурятские, восточные танцы и танцы народов Севера;

Почетные звания и награды:

1996г. - Лауреат фестиваля «Российский восход», г. Владивосток;     

1996 г., 1998 г., 2000 г. - Лауреат Республиканского конкурса детского танца «Уянга-1996»; «Уянга-1998»; Гран-при «Уянга-2000»;   

2001г. - Диплом I степени на Всероссийском фестивале народного творчества «Здравствуй, мир!» в г. Кемерово;

2003 г. – Золотая медаль, I место в номинации «Народный танец» на Третьих молодежных Дельфийских играх России в г. Волгограде;

2004 г. - Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в г. Красноярске;

2005 г.  - Лауреат заключительного этапа фестиваля «Салют Победы» в г. Москве;

2005 г. - Гран-при III Всероссийского фестиваля-конкурса детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа»;

2008 г. - Лауреат Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!», Всероссийский детский центр «Орленок»;

2009 г. - Лауреат XXXIX Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов на призы Администрации Кемеровской области, г.Кемерово;

2009 г. - Лауреат фестиваля народного творчества «У Дивных гор» в г. Красноярске ;

2010 г. - Лауреат II этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «САЛЮТ ПОБЕДЫ»;

2010 г. - Гран-при Международного фестиваля «MEETING OF CULTURES-THESSALONIKI 2010» в г. Салоники Греция;

2011 г. - Лауреат II степени X Международного конкурса детских хореографических коллективов «Хоровод дружбы» г.Обзор в Болгарии;

2012 г. - Лауреат I степени IX Международного конкурса хореографических коллективов «Петербургская метелица» г. Санкт-Петербург;

2014 г. Присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества РФ. 

В разные годы в ансамбле работали: Тумурова Василиса Андреевна - балетмейстер (1984-1999), Хунданова Ирина Ильинична - балетмейстер- репетитор (1996 - 2013), Цыремпилов Марат Дашицыренович – педагог-репетитор (2009 - 2010), Кокшарова Валентина Викторовна - педагог-репетитор (2010-2011), Шоожан-оол Айдаш Владимирович – педагог-репетитор (2010-2012), Санданов Дандар Владимирович – педагог-репетитор (2012).

Руководители: Овчинникова Людмила Доржиевна - художественный руководитель (с 1984 по настоящее время), балетмейстеры-репетиторы Лолита Азимжоновна Парпиева, Алексей Станиславович Цыремпилов (с 2013), Асеева Марина Олеговна – концертмейстер (с 2004), Шелест Павел Николаевич – концертмейстер (с 2011).