Звезды «Алтарганы-2018» выступят на большом концерте

Дата публикации: 18.09.2018

 

Победители творческих конкурсов XIII Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2018» выступят на большом концерте 21 сентября в русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева.

На сцене театра развернется красочное действо с участием народных и эстрадных исполнителей, улигершинов, чтецов, красавиц, показа модных коллекций традиционного и современного бурятского костюма.

В конференц-зале театра продемонстрируют фильмы-презентации лучших практик устройств жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса».

В фойе гостей вечера встретит выставка произведений декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, художественной фотографии, книг. Так же можно будет посмотреть фрагменты фильмов победителей конкурса документального и художественного кино.

 

Напомним имена наших земляков – победителей XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана»:

 

«Один день бурята»

Народный фольклорный ансамбль «Баян сумбэр», Кижингинский район.

 

Конкурс «Дангина»

Алина Дондукова

Виктория Криволапова

 

Конкурс исполнителей бурятской народной песни

Туяна Банзаракцаева (Закаменский район)

Николай Дамбиев (Мухоршибирский район, с. Харьяск)

 

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

в номинации «Резьба по дереву» – Алдар Санжиев, Александр Будаев

в номинации «Буряад зураг» – Алтына Намсараева, Чимита Зундуева

в номинации «Художественная обработка металлов» – творческая мастерская Надежды Супониной и Петра Гармаева

в номинации «Сувениры» – Ирина Раднаева

 

Конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность»

Номинация «Традиционный костюм» - Тудувиийн Мацзигема и Жамсарайн Бадма

Прет-а-портэ – Алена Артемьева

Авангард – Хандама Шадапова

Стилизованный костюм – Улзыма Ванзатова

 

Нангин бууса

Крестьянско-фермерское хозяйство Цыренова Сэнгэ Дылыковича (Еравнинский район)

 

Конкурс бурятской эстрадной песни

Ансамбль «Мүнгэн хонхонууд», Алина Иванова

Дондок Тулонов

 

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии

Гуржаб Баторов (Окинский район)

Алексей Цырендылыков (г. Улан-Удэ)

 

Конкурс журналистских материалов «Алтан саг»

«Лучшая телевизионная программа» - Жамсоева Дарима

«Лучшая радиопередача» - Намдакова Ольга

«Лучший авторский материал на бурятском языке в печатных СМИ»: Базаржапова-Дашеева Галина, Бальжинимаева Намжилма

«Лучший печатный материал среди редакций на бурятском языке»: газета «Буряад Үнэн», газета «Хэжэнгэ»

«Лучший печатный материал по бурятской культуре среди редакций на других языках» - газета «Бурятия»

«Лучший авторский материал о бурятской культуре на других языках в печатных СМИ» - Махачкеев Александр

 

Конкурс бурятской поэзии

Элбэг Зандраев

 

Конкурс эссе

Бадма Бальжинимаев,

Цырендолгор Бадмацыренова

 

Конкурс книги

Номинация «Художественное произведение» – Ким Цыденов "Бусахал даа хабар" (Весна возвратится); Дулгар Доржиева "Эрхэтэн ябаха үйлэмнай" (Суждено быть гражданином).

Номинация «Детская книга» - Дарима Самбуева-Башкуева "Наран хаана хонодог бэ" (где ночует солнце).

Номинация «Научно-популярная, справочная литература, публицистика» – Баирма Цыденова (Республиканский центр народного творчества) "Буряад хүнэй юртэмсэ: нялха нарай Yеын ёho гуримууд" (Вселенная бурята: обряды периода младенчества)

 

Конкурс документального и художественного кино

Номинация «Лучший художественный фильм»: фильм «Хранители» Баира Уладаева, фильм «Алтаргана» Никиты Буланова

«Лучшая операторская работа» – Александр Хамаганов фильм «Холын харгыда", Артем Дубровин, фильм «Алтаргана»

«Лучшая режиссерская работа»  – Баирма Жалцанова, фильм «Холын харгыда», Национальный музей, фильм «Мүнгэн сэдьхэл»

«Лучший фильм о бурятской культуре на других языках» – Дарима Жамсоева, фильм «Неиссякаемый источник любви»

 

Конкурс-выставка художественной фотографии

Номинация «Минии түрэл нютаг» (Моя малая Родина») - Вторушина Елена

Номинация «Буряад арад» - Урбазаев Вячеслав