В Улан-Удэ завершился очередной этап фестиваля «Хроники исчезающих деревень»

Дата публикации: 14.10.2019

 

Торжественная церемония награждения участников фестиваля прошла в Бурдраме.

Три фестивальных дня шли премьерные показы документальных спектаклей в исполнении самодеятельных артистов народных театров. Состоялись премьеры документальных фильмов, отснятых во время экспедиций в районы республики и Иркутской области. С 9 по 11 октября фестиваль развернулся на площадке Республиканского бизнес-инкубатора. Там же разместилась выставка «Родом из деревни». Экспонировались работы художников и фотографов, созданных ими во время поездок по деревням, старинные предметы быта. 
12 октября в Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева были показаны лучшие фрагменты спектаклей, фильмов, в фойе театра – выставка.
Церемонию награждения участников фестиваля провели жюри: председатель Б. Г. Цыденов, народный артист Республики Бурятия; С. А. Добрынин, декан факультета искусств ВСГИК, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Бурятия; И. А. Эрмиль, корреспондент телекомпании «Ариг ус»; а так же С. Д. Доржиев, заместитель директора Республиканского центра народного творчества; Д. А. Дылыков, заместитель председателя Комитета культуры и искусств – начальник отдела искусств, народного творчества и образования.
Дипломы фестиваля-конкурса и денежные призы от Оргкомитета в размере 20000 рублей присуждены следующим коллективам: Семейскому ансамблю «Рябинушка» Селенгинского района (руководитель Аносова Фаина Тарасовна, режиссер Ринчинова Марина Геннадьевна), Иройскому народному театру им. А. Н. Галсанова Селенгинского района (руководитель Лубсандоржиев Цырендоржо Цыренжапович), Любительскому театру «Лестница» Заиграевского района (руководитель Очирова Елена Ивановна), Народному фольклорному ансамблю «Зареченька» Кяхтинского района (руководитель Баннова Людмила Сергеевна), Образцовому театральному коллективу «Шэнэ уе» Джидинского района (руководители: Отсорова Соелма Гармаевна, Аюшеева Елена Максимовна), Народному фольклорному ансамблю «Байгалай долгин» Кабанского района (руководитель Борбоева Александра Николаевна, режиссер Баханова Тамара Васильевна), Кыренскому народному театру Тункинского района (руководитель Базарова Валентина Владимировна), Творческой мастерской любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ (руководитель Колодченко Ася Алексеевна), Народному фольклорному ансамблю «Ольхон» г. Улан-Удэ, Улюнханскому народному театру Курумканского района (руководители: Цыдыпова Инна Ильинична, Шадапова Ольга Владимировна), Багдаринскому народному театру Баунтовского эвенкийского района (руководитель Быкова Татьяна Анатольевна), а также коллективу «Молодые таланты» студентов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и выпускников Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, обучающихся в ВУЗах страны (руководитель Елена Ивановна Данитова), Бурятской (национальной) актерской студии Театрального института имени Бориса Щукина (мастер курса Людмила Ворошилова).
Присуждены дипломы «За соответствие жанру «Вербатим» и денежные призы: Колесовой Марине Владимировне (Творческий коллектив «Рябинушка» Селенгинского района), Галсанову Борису Жаргаловичу (Образцовый театральный коллектив «Шэнэ уе» Джидинского района), Гаранкиной Елене Лаврентьевне (Творческая мастерская любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ), Лубсандоржиеву Цырендоржо Цыренжаповичу (Иройский народный театр им. А.Н. Галсанова Селенгинского района), Мадыеву Александру Гомбоевичу, Цыдендоржиеву Вячеславу Бадмаевичу (Кыренский народный театр Тункинского района).
Дипломы «За активную работу по внедрению инновационного формата в любительском театре» и денежные призы: Ринчиновой Марине Геннадьевне, режиссеру Творческого коллектива «Семейский ансамбль «Рябинушка» Селенгинского района; Отсоровой Соелме Гармаевне, руководителю образцового театрального коллектива «Шэнэ уе» Джидинского района.
Диплом «За высокий профессионализм» в реализации проекта» и денежный приз: Колодченко Асе Алексеевне, руководителю Творческой мастерской любителей театра БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ.
Диплом «За преданность малой родине» и денежный приз: Цыдыпдоржиевой Ханде Черниновне, Заведующей музея «Тоонто Агвана Доржиева» с. Хара-Шибирь Заиграевского района; Берельтуеву Орочену Степановичу (с. Тазы Курумканского района); Тогтохоеву Цырен-Доржо Найдановичу (с. Улзар Джидинского района).
Специальный приз жюри Фестиваля-конкурса «За преданность профессии» и денежный приз - Бахановой Тамаре Васильевне, режиссеру Творческого коллектива «Байгалай долгин» Кабанского района.
Специальный приз жюри Фестиваля-конкурса «За художественную самобытность» и денежный приз: Банновой Анастасии Липиановне, Рышковой Тамаре Васильевне (Творческий коллектив «Народный фольклорный ансамбль «Зареченька» Кяхтинского района). 
Призовые места студенческого конкурса видеороликов разделили: 1 место – Валерия Гомбоева (Мухоршибирский район), 2 место поделили: Чингис Гонжапов (Кижингинский район), Александр Бородин, Иван Яковлев, Вера Хайкова (Прибайкальский район), 3 место – Алина Цоктоева (г. Улан-Удэ).
Оргкомитет фестиваля благодарит за плодотворное сотрудничество в реализации проекта «Хроники исчезающих деревень»: автора идеи, режиссера Олега Лубсанжаповича Юмова, куратора выставки Надежду Панфиловну Абзаеву, композитора спектаклей, документального фильма Сарантуяа Эрдыниевну Жалцанову, оператора, монтажера документальных фильмов Артема Аркадьевича Дубровина, художников: Александру Дугарову, Амгалана Ринчинэ, Алену Цыденову, Баясхалана Лыксокова, Дондоку Юндунова, Илону Ринчинэ, фотографов: Вячеслава Урбазаева, Сергея Ильина, Александра Хантаева, Баира Этагорова, Елену Вторушину, Анастасию Нефедьеву, Анну Огородник.
Байкальский Межрегиональный фестиваль студенческих и любительских театральных коллективов «Хроники исчезающих деревень» включает ряд творческих мероприятий: это и экспедиции в деревни по сбору материалов для создания спектаклей, съемка документальных фильмов, создание сценариев и вербатимов, гастроли студенческих и театральных коллективов, творческая лаборатория, выставка работ художников и фотографов, созданных во время экспедиций, студенческий конкурс видеороликов.
На этом фестиваль не заканчивается, продолжением проекта станут гастроли любительский театральных коллективов.

 

PA120023


PA120008


PA120153


PA120240


PA120242


PA120322


PA120329


PA120935