В Международный День инвалидов состоялся концерт художественного творчества

Дата публикации: 04.12.2019

 

 

 

Гала-концерт Республиканского смотра-конкурса народного художественного творчества «Творчество без границ» прошел в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие».

 

 

Смотр-конкурс приурочен к Международному дню инвалидов, провозглашённому 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день сильных духом людей, творческих, разносторонних, активных. Конкурс это наглядно показывает. Более 150 участников разных возрастов из районов республики и г. Улан-Удэ представили свое творчество в номинациях: вокал, хореография, художественное слово, жестовая песня, театральный и оригинальный жанры, анимация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В уютном зале центра социального обслуживания населения «Доверие» состоялся Гал-концерт победителей республиканского смотра-конкурса народного художественного творчества «Творчество без границ».

Активное участие в смотре приняли ученики СКОШИ 5 вида (директор Загвозкина Людмила Петровна); СКОШИ I и II вида (директор Норбоева Надежда Васильевна); СКОШИ 3 вида (директор Цэдашиева Валентина Лхамадиевна); № 62 III-IV вида (директор Бадмаев Владимир Михайлович); РООМИ «Гэрэл» (координатор Цыденова Елена Викторовна); СКОШИ № 2 (директор Аюшеев Амгалан Нимацыренович); участники Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (председатель Тумурова Екатерина Васильевна), Загорской поселковой организации Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (председатель  Потёмкина Ольга Степановна); Улан-Удэнской местной организации Всероссийского общества слепых (председатель Никитина Лилия Александровна); БРООИ «Пробуждение ХХI век» (председатель Пазбикова Оксана Юрьевна); ГБОУ «Республиканский центр образования» (директор Новокрещенных Сергей Петрович); Кяхтинской районной общественной организации Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (руководитель Михайлова Валентина Геннадьевна); Мухоршибирской организации Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда» (председатель Ю.В. Новолодская).

Зрители и жюри смотра-конкурса высоко оценили творчество всех конкурсантов, особо отметили юных участников: художницу из СКОШИ № 2 Эльнару Агаеву (картина «Космические дали»), Сорошкина Александра (ГБОУ СКОШИ № 62 III –IV вида), он исполнил песню из репертуара Виктора Цоя. Артем Будаев (ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида) покорил задорным исполнением песни «Замечательный сосед».

Протокол жюри смотра-конкурса:

Специальный диплом за артистизм в номинации «Вокал» вручен Артему Будаеву, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна,  ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида.

Специальный диплом за яркое образное  решение - Никите Зимиреву,  руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, Черных Юлия Сергеевна (воспитатель), Сафронова Лариса Николаевна (учитель информатики) , ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида (Стрекоза басня).

Дипломы III степени вручены:

В номинации «ВОКАЛ»  Сольное исполнение

  •  Плюснину Юрию Алексеевичу, руководитель Агарёва Мария Фёдоровна, «Районное Общество инвалидов» Кяхтинского района;
  • Гомбоеву Владимиру, руководитель Чагдурова Вера Будажаповна, педагог-организатор Пакеева Ирина Раднаевна, ГБОУ СКОШИ № 2;

В номинации «ВОКАЛ» (Ансамбли и дуэты):

  • Дуэту «Вдохновение» Казанцевой Людмиле Юрьевне и Казанцеву Анатолию Ивановичу, руководитель Першина Татьяна Васильевна, аккомпаниатор Снегирёв Сергей Иванович, Муниципальное автономное учреждение культуры «Многофункциональный культурно-досуговый центр Заиграево»;
  • Вокальному ансамблю «Вечерина», руководитель Перелыгина Полина Амосовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный дом культуры»;
  • Ансамблю «Лада» Руководитель Разуваев Николай Гурьянович, АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие»;

В номинации «Хореография»

  • Эстрадно-театральной студии «Лик», руководитель педагог-организатор Бальжинимаева Елена Викторовна, Государственное бюджетное образовательное учреждение «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 3»;
  • Конечных Лине Вэйевне и Грибанову Константину Владимировичу, руководитель Потёмкина Ольга Степановна, Загорская поселковая организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  • Танцевальной группе «АРТ-ДЭНС», руководитель Полякова Юлия Юрьевна, ГБОУ СКОШИ I-II вида;

В номинации «Художественное слово»

  • Самагановой Арьяне Батомункоевне, Рипп И.В. (учитель), Сотникова О.В. воспитатель ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;
  • Новолодской Александре Николаевне, руководитель Колмакова Людмила Михайловна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;

В номинации «Театральный жанр»

  • Коллективу «Сказочная страна», руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида» кукольный.

Дипломы  II степени:

В номинации «ВОКАЛ»  (Сольное исполнение)

  • Артамоновой Лилии Васильевне, руководитель Потёмкина Ольга Степановна  Загорская  поселковая организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  • Рыгзеновой Дари Тумэновне, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, воспитатель Салихова Наталья Александровна, ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида

В номинации «ВОКАЛ»  (Ансамбли и дуэты):

  • Народному ансамблю русской песни «Сибирячка», руководитель ансамбля Зеленская Вера Викторовна, «Районное Общество инвалидов» Кяхтинского района

В номинации «Хореография»:

  •  Детскому ансамблю «Радуга», руководитель Алексеева Эльвира Ильинична, ГБОУ СКОШИ Vвида татарский
  • Хореографическому ансамблю «Эдельвейс», педагог-хореограф Шустова Елена Александровна, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида» Купалинка и Сплетницы

В номинации «Художественное слово»

  • Захарову Сергею Александровичу, руководитель Симакина О.И. ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида;
  • Помишиной Дарье Баировне, руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида»;

В номинации «Театральный жанр»:

  • Творческая группа 5 класса, ГБОУ «СКОШИ №62 III-IV вида» классный руководитель Колмакова Людмила Михайловна Колобок;

В номинации «Оригинальный жанр»

  • Дагбаев Эрдэни, Дом культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийское общество глухих г. Улан-Удэ.

Дипломы I степени:

В номинации «ВОКАЛ»  (Сольное исполнение):

  • Цыреновой Валентине Гармаевне, художественный руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна;
  • Сорошкину Александру Дмитриевичу, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, учитель музыки, ГБОУ СКОШИ № 62 III – IV вида;

В номинации «ВОКАЛ»  (Ансамбли и дуэты):

  • Народному ансамблю «Сибиряночка», руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна
  • Народному коллективу художественного творчества вокальный ансамбль Гармония», руководитель заслуженный работник культуры РБ Григорий Пономарёв, Улан-Удэнская местная организация Всероссийского общества слепых;

В номинации «Хореография»:

  • Ансамблю Дома культуры глухих, руководитель Всероссийское общество глухих г.Улан-Удэ;

В номинации «Художественное слово»:

  • Петровой Наталье Ивановне руководитель Переверзин Алексей Владимирович, БРООИ «Пробуждение ХХI век», председатель Пазбикова Оксана Юрьевна;
  • Афанасьеву Дмитрию Владимировичу, руководитель Ефимова Людмила Тимофеевна, ГБОУ «Республиканский центр образования», Кяхтинский район;

В номинации «Театральный жанр»

  •  Детскому театру «Аватар», руководители Антонова Дарья Вячеславовна, Ванкеева Эльвира Демьяновна, ГБОУ СКОШИ №2

В номинации «Оригинальный жанр»

  • Бавасану Митапову, Дом культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийское общество глухих;
  •  Инструментальному ансамблю «СЛАВЬ», руководитель заслуженный работник культуры РБ;
  • Григорию Пономарёву, Удэнская местная организация Всероссийского общества слепых;

В номинации «Жестовая песня»:

  • Творческой группе Дома культуры глухих г.Улан-Удэ, Всероссийского общества глухих г.Улан-Удэ

В номинации «Анимационный фильм»

  • Содному Митупову, классный руководитель Гомбоева Дарима Дамбаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования».

Дипломы Лауреатов в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»:

  • Никите Ежову, руководитель Будаева Виндарь Дондоковна, ГБОУ ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида;
  • Сергею Грехову, преподаватель Гармаев Баир Владимирович, МАУ ДО Детская художественная школа им. Р.С.Мэрдыгеева;
  • Сергею Грехову, Руководитель Грязнова Лариса Ивановна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида;
  • Жамбалу Цыденову, Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл»;
  • Алине Батудаевой, преподаватель Гармаев Баир Владимирович, МАУ ДО Детская художественная школа им. Р.С.Мэрдыгеева;
  • Эрдэму Дашанимаеву, руководители Васькина Жанна Николаевна, Салихова Наталья Александровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида;
  • Шомоеву Глебу, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида;
  • Муратову Роману, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида;
  • Кириллу Елшину, руководители Васькина Жанна Николаевна, Салихова Наталья Александровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;
  • Егоровой Вере Николаевне, Мухоршибирская организация Бурятской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда»;
  •  Щадриной Наталье Михайловне, Мухоршибирская организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Новая надежда»;
  • Анастасии Уютовой, руководитель Цыдыпова Надежда Николаевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида»;
  •  Дари Хандажаповой, руководитель Цыбенова Дулма Баяровна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;
  •  Доминике Потехиной, руководитель Андреева Валентина Константиновна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат  V вида»;
  •  Алексею Модонову, руководитель Андреева Валентина Константиновна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат  V вида»;
  •  Никите Розенбергсу, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;
  •  Ивановой Любовь Ильиничне, руководитель Макарова Наталья Петровна, АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие»;
  •  Афанасьевой Галине Геннадьевне, руководитель Михайлова Валентина Геннадьевна, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  • Михайловой Валентине Гавриловне, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  • Горюновой Оксане Владимировне, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  • Московскому Александру Анатольевичу, Кяхтинская районная общественная организация Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов;
  •  Ивану Подшивалову, Александру Коновалову, учитель Белянкин Борис Викторович, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»;
  •  Сергею Кокорину, Евгению Дзюбенко, учитель Белянкин Борис Викторович, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»;
  •  Батуевой Даяне, руководитель Перякина Татьяна Николаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;
  • Пластинину Ивану, руководитель Цыбикова Татьяна Дамбаевна, ГБОУ «Республиканский центр образования»;
  •  Халмактановой Алтане, Паньковой Ирине, руководитель Черных Юлия Сергеевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;
  •  Агаевой Эльнаре, руководитель Сафронова Лариса Николаевна, ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №62 III-IV вида»;
  • Назимову Антону, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна, ГБОУ «Республиканский центр образования».

Оргкомитет смотра-конкурса благодарит за помощь в организации призового фонда: Союз деятелей народного творчества (руководитель Донсоронова Надежда Галсановна); бригаду маршрутного такси № 23 (бригадир Надмитов Баир Базарович); торговую сеть «Абсолют»  (Шагдарова Индира Валерьевнатудию дизайна «МАРТА» (генеральный директор Номогоева Екатерина Владимировна); ООО «Карнавал» (генеральный директор Пронин Олег Николаевич); звукорежиссёра Бутуханова Петра Анатольевича,    депутатов   Улан-Удэнского городского Совета депутатов Бальжирова Саяна Евгеньевича, Шагжитарова Валерия Павловича;ООО «Неомьюзик» (генеральный директор Золотарёв Дмитрий Владимирович); ООО «НОВАПРИНТ» (генеральный директор   Александр Климентьевич Ни); автоклуб «FIELDER CLUB 03»; ООО «Будаев Александр Батуевич); сотрудников Республиканского Центра народного творчества.

Учредитель: Министерство культуры Республики Бурятия, организатор: Республиканский центр народного творчества, при поддержке: Республиканской детско-юношеской библиотеки, Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие».

 

DSC03618


DSC03627


DSC03632


DSC03633


DSC03640


DSC03650


DSC03671


DSC03677


DSC03688


DSC03703


DSC03721


DSC03736


DSC03751


DSC03778


DSC03890


DSC03901


DSC03914


DSC03926


DSC03939


DSC03959


DSC03990


DSC04030


DSC04055


DSC04075