Итоги Республиканской хоровой ассамблеи

Дата публикации: 14.06.2019

 

 

12 июня в 17.00 на площади Советов состоялось праздничное мероприятие и Гала-концерт, посвящённые празднованию Дня России.   

Ключевым мероприятием явилась Республиканская хоровая ассамблея, в которой приняли участие 25 вокально-хоровых коллективов из 10 районов республики: Бичурского, Иволгинского, Еравнинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Прибайкальского, Заиграевского, Мухоршибирского, Хоринского и г. Улан-Удэ.

В гала-концерте приняли участие сводный хор Республиканской хоровой ассамблеи, сводный детский хор, лучшие вокальные и хоровые коллективы районов республики и г. Улан-Удэ. 

Жюри хоровой ассамблеи, отметило, что в это году все участники продемонстрировали очень высокий исполнительский уровень. В прошлом году жюри не присудило Гран-при, а в этом году появился безоговорочный лидер, причем сельский творческий коллектив, который завоевал главный приз, что конечно не может не порадовать.

В ходе двухдневного прослушивания конкурсных выступлений 25 вокально-хоровых коллективов республики в 4 номинаций, жюри решило:

 

Наградить дипломом лауреата III степени:

1) в номинации «Вокальные ансамбли»:

- Народный вокальный ансамбль русской песни «Сибирячка» РЦНТ Бичурского района, рук-ль С. Г. Паргачевская;

- Народный ансамбль песни и танца «Ярууна» Сосново-Озёрского РКДЦ Еравнинского района, рук-ль Л. В. Черепанова;

- Детский вокальный ансамбль «Аянга» МБОУ «Шибертуйская СОШ», МБОУ ДО Бичурский ДДТ», рук-ль С. Г. Эрдынеева;

2) в номинации «Хоры детских школ искусств» - Хор «Радуга» Кижингинской ДШИ им. Жигжита Батуева, рук-ль А. В. Рубцов;

3) в номинации «Народные хоры» - Народный хор «Краснотал» Желдорожмаш, г. Улан-Удэ, рук-ль А. Р. Багеев; 

4) в номинации «Хоры ветеранов» - Хор ветеранов «Лейся, песня» профтехобразования г. Улан-Удэ, рук-ль П. Н. Дружинин;

 

Наградить дипломом лауреата II степени:

1) в номинации «Вокальные ансамбли»:

- Народный ансамбль песни  «Баян Тугад» РМКДЦ «МИР» Иволгинского района, рук-ль Н. А. Дылыкова;

- Вокальный ансамбль «Соловушки» ДШИ № 10 г. Улан-Удэ, рук-ль Осипова Евгения Валентиновна; 

2) в номинации «Академические хоры» - Народный ансамбль песни и танца «Ургы» Кижингинского района, рук-ль А. В. Рубцов; 

3) в номинации «Народные хоры» - Народный фольклорный ансамбль «Тоонто» Центра культуры и досуга г. Улан-Удэ, рук-ль Б. Б. Долгорова; 

4) в номинации «Хор ветеранов» - Народный хор ветеранов Улан-Удэнского авиазавода, рук-ль В. М. Кокорина;

 

Наградить дипломом лауреата I степени:

1) в номинации «Вокальные ансамбли»:

- Народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица» КДЦ «Рассвет» г. Улан-Удэ, рук-ль Г. В. Григорьев;

- Ансамбль «Кампанелла» Селенгинской ДШИ Кабанского района, рук-ль Е. В. Купрякова;

2) в номинации «Народные хоры» - Народный хор русской песни «Сударушка» Иволгинского района, рук-ль И. И. Федотов;

3) в номинации «Хоры ветеранов» - Народный вокальный ансамбль «Гармония» Улан-Удэнской местной организации Всероссийского Общества слепых, рук-ль Г. П. Пономарев.

 

Обладателем Гран-при стал сводный хор КДЦ  «Жемчужина» Кабанского района, рук-ль Н. С. Дергин.