Кубок «Хүхюу Буряад-2018» поедет в Еравнинский район

Дата публикации: 12.04.2018

 

В бурятском театре драмы имени Х. Намсараева прошел финальный  тур конкурса исполнителей юмористических рассказов на бурятском языке «Хүхюу буряад-2018»

 

Напомним, уже в предварительный этапе конкурса приняли участие 40 мастеров юмора, самого разного возраста, от 4 до 58 лет. Требования к участникам в нынешнем сезоне конкурса стали заметно строже. Традиционные национальные костюмы согласно региону, на выступления не более 3 минут для монолога, и не более 7 минут в театральной номинации «Сценка». Конкурс проводился по двум основным  номинациям: монолог «Эрхим хөөрэгшэ» и сценка «Эрхим зүжэг». Итоги конкурса «Хүхюу Буряад-2018» выглядят следующим образом:

 

Номинация «Монолог «Эрхим хөөрэгшэ»:

I возрастная группа 4-6 лет

Диплом 1 степени - Доксомов Дмитрий, Бичурский район, с. Средний Харлун;

Диплом 2 степени - Дашидоржиев Тамир, МБДОУ №15 «Радуга» г. Улан-Удэ;

Диплом 3 степени - Ринчинов Этигэл, МАДОУ «Детский сад «Солнышко» Окинский район.

 

II возрастная группа 4-6 лет возрастная группа 7-10 лет

Диплом 1 степени - Будаева Дарьяана, Джидинский район, Нижний Бургалтай;

Диплом 2 степени - Дайдаров Барас, Бичрский район, с. Средний Харлун;

Диплом 3 степени - Доржиев Данзан, Еравниский район, с. Исинга.

Диплом 3 степени - Бадмаев Эрдэм, Мухоршибирский район, улус Кусоты, МБОУ «Кусотинская СОШ».

 

III возрастная группа 11-13 лет

Диплом 1 степени - Будаев Бато, Закаменский район, г. Закаменск, СОШ №1;

Диплом 2 степени - Галсанов Мэргэн, Иволгинский район, Нур Селение.

IV возрастная группа 14-17 лет

Диплом 1 степени - Раднаев Чимит-Доржо, Джидинский район, с. Инзагатуй, Инзагатуйская  СОШ;

Диплом 2 степени - Гомбоев Станислав, Джидинский район, с. Инзагатуй,  Инзагатуйская  СОШ;

Диплом 3 степени - Дамдинов Дмитрий, Мухоршибирский район, улус Кусоты, МБОУ «Кусотинская СОШ»

 

VII возрастная группа 26 лет и старше

Диплом 1 степени - Жалцанов Батор, Иволгинский район, с. Нижняя Иволга;

Диплом 2 степени - Эрдынеева Надежда, Закаменский район, с. Дутулур.

 

Номинация «Знаток бурятского языка» (среди тех, для кого бурятский язык не является не родным)

Диплом 1 степени - Васильев Виталий, Джидинский район, с. Инзагатуй, Инзагатуйская СОШ;

Диплом 2 степени - Григорьева Арина, Джидинский район, с. Петропавловка;

Диплом 3 степени - Лештаева Ксения, Кяхтинский район, «Кяхтинская СОШ».

 

Номинация «Эрхим зужэг»

Диплом 1 степени - Гармаев Эрдэни, Балданов Хэшэгто, Балданов Амгалан, Бухаев Баярто, г. Улан-Удэ, школа № 29;

Диплом 2 степени - Тубанова Виктория, СОШ № 25, г. Закаменск, Закаменский район;

Диплом 3 степени - Доржиева Должид, Еравнинский район, Исингский СДК.

 

Гран-при же конкурса в итоге завоевала Должид Доржиева из Еравнинского района, яркая, самобытная артистка-народница.

 

Победитель награжден кубком "Хухюу Буряад" и денежным призом 30 тыс. рублей.

Генеральный спонсор главных призов -  Группа компаний «Гранд Бурятия» . Приз вручала Дарима Матханова, управляющая ГК «Гранд Бурятия».

Автор эскиза статуэтки (кубка) Солбон Лыгденов , исполнитель — литейная  мастерская «Энхэ».

Оргкомитет выражает благодарность за помощь в организации и проведении конкурса спонсорам и благотворителям: ООО «Байкал сервис групп», Культурно-образовательному центру «Амар мэндэ!», Матханову Иринчею Эдуардовичу, Намжиловой Наталье Сухэ-Баторовне, Батуеву Цыденжапу Бимбаевичу, Председателю Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям Народного Хурала РБ; стоматологическому центру «Зубной» (генеральный директор Дымчиков Тумэн Чимитович), ателье «Эллэрия» (Доржиевой Эржене Зоригтуевне); ООО «Научно-производственное объединение ЭМ-Центр» (Шаблину Петру Аюшеевичу, Шаблину Арьяне Никитичне); Медицинскому  центру травматологии  и ортопедии  ТАМИР (Губарь Евгению Анатольевичу); Фонду «Найдал» (Балханову Юрию Содномовичу); Гыргенову Алексею Васильевичу, маркетинг-директору ТРЦ «Capital Mall»; Радио «БурядFM» (Дымчиковой Жанне Чимитовне); банкетному залу «КоньYak» (Батуеву Алдару Баяновичу); кафе-юрте «Наран» (Дамдиновой Ирине Цырен-Доржиевне); Ванчиковой Дине Биликтуевне (бурятский Шоколад «Санса»); РА «Red box» (Бальжирову Саяну Евгеньевичу).

 

Для просмотра видео кликните по картинке

Смотреть сюжет