Конкурс «Русская песня» собрал 80 участников

Дата публикации: 18.06.2019

 

 

Республиканский конкурс «Русская песня» состоялся 16 июня 2019 года в рамках IV Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод».

В этом году на конкурс было заявлено 80 участников. Первый отборочный тур прошел по видеозаписям, и во второй очный тур прошли 68 участников в номинациях: «Певцы-солисты» в четырех возрастных категориях, «Фольклорные ансамбли» в двух возрастных категориях, «Вокальные ансамбли» в двух возрастных категориях, «Ветеранские хоры и ансамбли», «Вокальные и фольклорные ансамбли» (до 6 человек).

На конкурсе оценивались не только вокальное мастерство участников, но и сложность репертуара, качество музыкального инструментального сопровождения, соответствие концертных костюмов, сценическая культура.

Конкурсные выступления участников оценивало жюри в составе:

1. Засимова Евгения Осиповна, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой сольного народного пения Московского Государственного института культуры и искусств, академик Международной академии информатизации, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Карагод», директор Автономной некоммерческой организации «КАРАГОД АКАДЕМИЯ» г. Москва, председатель жюри;

2. Евтушенко Галина Михайловна – доцент кафедры народно-певческого искусства ВСГИК, главный хормейстер театра народной музыки и танца «Забава», заслуженный работник культуры Бурятской АССР и Российской Федерации;

3. Зырянова Татьяна Алексеевна – преподаватель кафедры народно-певческого искусства ВСГИК, руководитель народного ансамбля песни и танца «Раздолье» БГСХА, заслуженная артистка Республики Бурятия;

4. Долженко Вера Никифоровна – заведующая сектором русского фольклора РЦНТ, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ.

Члены жюри отметили, что вокальное мастерство, сценическая культура коллективов и певцов-солистов заметно выросли, расширяется репертуар, многие коллективы и солисты обновили костюмы, появились новые имена.

Похвалы жюри удостоились юная победительница в номинации «Певцы-солисты от 7 до 10 лет» - Феденкова Дарья из Улан-Удэ; в номинации «Фольклорные ансамбли» - Забайкальский народный хор «Семейские янтари», хор ветеранов «Вдохновение» с. Тарбагатай, в номинации «Солисты от 45 лет и старше» - Кушнарева Надежда и, конечно же, обладатели Гран-при конкурса - народный этнографический ансамбль «Судьбинушка» из с. Тарбагатай.

После конкурсных выступлений всем участникам вручались дипломы конкурса и сувениры с эмблемой фестиваля.

По решению жюри определены лауреаты конкурса «Русская песня» с вручением диплома лауреата, памятного подарка и денежного приза от Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия в следующих номинациях и возрастных категориях:

1) Номинация «Певцы-солисты от 7 до 10 лет» - диплом лауреата I степени  - Феденкова Дарья (г. Улан-Удэ, руководитель Хохрякова К.А.);

2) Номинация «Певцы-солисты от 14 до 17 лет»:

- диплом лауреата II степени - Щапова Екатерина (г.Улан-Удэ, руководитель Казакова Е.А.);

- диплом лауреата I степени - Протасова Олеся (с. Бичура, руководитель Уварова Л.И.);

3) Номинация «Певцы-солисты от 18 до 44 лет»:

- диплом лауреата III степени - Курдюкова Екатерина (г. Улан-Удэ, руководитель Гаганова Г.А.) и Вдовина Анна (ВСГИК, художественный руководитель Шаренда О.Г., музыкальный  руководитель Калашников Д.Г.);

- диплом лауреата II степени - Вологжина Олеся (ВСГИК, художественный руководитель Шаренда О.Г., музыкальный  руководитель Калашников Д.Г.);

- диплом лауреата I степени - Соломенникова Валентина (г. Улан-Удэ, ВСГИК, руководитель Рещиков Н.И.);

4) Номинация «Певцы-солисты от 45 лет и старше»:

- диплом лауреата III степени - Ильина Светлана Михайловна (с. Тарбагатай, руководитель Максимова Н.И.);

- диплом лауреата II степени - Петухов Сергей Юрьевич (г. Гусиноозерск, руководитель Красильников Ю.В.);

- диплом лауреата I степени - Кушнарева Надежда (с. Большой Куналей Тарбагатайского района);

5) Номинация «Ветеранские хоры и ансамбли»:

- диплом лауреата III степени - Ансамбль ветеранов «Надежда» (с. Бичура, руководитель Аверьянова О.В.);

- диплом лауреата II степени - Хор ветеранов БГУ «С песней по жизни» (г. Улан-Удэ, БГУ, руководитель Мантатова В.М.);

- диплом лауреата I степени - Хор ветеранов «Вдохновение» (с. Тарбагатай, руководитель Максимова Н.И.);

6) Номинация «Вокальные ансамбли» (от 7 до 17 лет):

- диплом лауреата III степени - Образцовый ансамбль народной песни «Жаворонушки» (п. Заиграево, руководитель Полянская Ю.А.);

7) Номинация «Вокальные ансамбли» (от 18 лет и старше):

- диплом лауреата III степени - Хор «Русские напевы» (п. Новая Брянь Заиграевского района, руководитель Манекина Л.А.) и Народный ансамбль русской песни «Беседушка» (г. Закаменск, руководитель Лучининова М.К.);

- диплом лауреата II степени - Ансамбль русской песни творческой студии «Восторг» (п. Илька Заиграевского района, руководитель Николаева Ю.М.) и Вокальный ансамбль «Вдохновение» (п. Новая Брянь Заиграевского района, руководитель Чмелева И.И.);

8) Номинация «Фольклорные ансамбли» (от 7 до 17 лет):

- диплом лауреата III степени - Детский фольклорный образцовый ансамбль «Родничок» (с. Большой Куналей Тарбагатайского района, руководитель Кушнарева Н.Ф.);

- диплом лауреата II степени - Образцовый ансамбль «Черпачок» (с. Тарбагатай, руководитель Пласкеева А. Ю.);

- диплом лауреата I степени - Образцовый фольклорный ансамбль «Васильки» (с. Бичура, руководитель Утенков А.С.);

9) Номинация «Фольклорные ансамбли» (от 18 лет и старше):

- диплом лауреата III степени - Народный фольклорный ансамбль «Калинка» (с. Калиновка Мухоршибирского района, руководитель Сараева Н.И.); Ансамбль народной песни «Живица» (г.Улан-Удэ, Колледж искусств им. П.И.Чайковского, руководитель Золотарёва О.В.); Народный фольклорный ансамбль «Воскресенье» (с. Бичура, руководитель Утенков А.С.);

- диплом лауреата II степени - Вокальная женская группа Народного Забайкальского казачьего ансамбля «Станица» (г. Улан-Удэ, руководитель Григорьев Г.В.); Большекуналейский народный семейский хор (с. Большой Куналей Тарбагатайского района, руководитель Кушнарева Н.Ф.);

- диплом лауреата I степени - Забайкальский народный хор «Семейские янтари» (МАУ «Центр культуры и досуга г. Улан-Удэ», руководитель Рещикова В. С.);

10) Номинация «Вокальные и фольклорные ансамбли (до 6 человек)» (от 18 лет и старше):

- диплом лауреата III степени - Трио: Красильников Юрий Владимирович, Петухов Сергей Юрьевич, Жарков Иван Викторович (г. Гусиноозерск, руководитель Красильников Ю.В.);

- диплом лауреата II степени - Ансамбль «Ягодка» (п. Онохой Заиграевского района, руководитель Филиппова Е.Л.);

- диплом лауреата I степени - Вокальная мужская группа Забайкальского народного хора «Семейские янтари» (МАУ «Центр культуры и досуга г. Улан-Удэ», руководитель Рещиков Н.И.);

11) Гран-при конкурса «Русская песня» - Народный этнографический ансамбль «Судьбинушка» (с. Тарбагатай Тарбагатайского района, руководитель Чебунина Г.Е.).

Долженко В.Н., координатор конкурса