Итоги Республиканского конкурса по русскому танцу «Русский перепляс»

Дата публикации: 17.06.2019

 

 

16 июня 2019 года на главной сценической площадке IV фестиваля Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод» был проведен Республиканский конкурс по русскому танцу «Русский перепляс».

На конкурсе работало жюри в составе:

Филёва Елена Алексеевна  – председатель жюри, преподаватель Иркутского областного колледжа культуры, руководитель Народного ансамбля «СИБИРЬЯНОЧКА», лауреат многих международных конкурсов и фестивалей;

Тихомирова Татьяна Владимировна – заведующая кафедрой, доцент, выпускница магистратуры Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург), руководитель творческо-исполнительской лаборатории кафедры хореографии «Беловодье», руководитель русской танцевальной группы ансамбля народной музыки и танца «Сибирский сувенир» ВСГИК;

Геращенко Людмила Ивановна – художественный руководитель Образцового хореографического ансамбля «Серебряный ключик» музыкально-гуманитарного лицея им. Дандара Аюшеева, заслуженный работник  культуры Бурятии и России.

Просмотров конкурсные выступления хореографических коллективов, жюри решило:

I) Вручить диплом финалиста и денежный приз от Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия, Республиканского центра народного творчества Республики Бурятия следующим коллективам:

1. Студии восточного танца «Амаль» МАУ КДЦ «Жечужина» п. Селенгинск Кабанского района, руководитель Салихова С. В.;

2. Народному хореографическому ансамблю «Дансинг-Стар» МБУКМИ КДЦ п. Онохой Заиграевского района, руководитель Брайловская Л. М.;

3. Образцовому хореографическому ансамблю «Цветики», г. Улан Удэ, руководитель Акулова Е. Е.;

4. Клубу «Настроение» МБУ «Гремячинский культурно-информационный центр» Прибайкальского района, руководитель Никончук Г. Н.;

5. Образцовой детской  фольклорной студии «Забавушка» МАУ «Городской культурный центр» г. Улан-Удэ, руководитель Бердникова Е. А.;

6. Хореографическому ансамблю «Россиянка» КДЦ «Радуга», Заиграевского района,

руководитель Смирнова Т. В.

7. Народному ансамблю песни и танца «Раздолье» БГСХА им В. Р Филиппова, руководитель Давыдова Т. Г.;

 

II) Вручить диплом лауреата III степени в возрастной категории 8-14 лет и денежный приз:

1. В номинации Хороводные танцы» - хореографическому ансамблю «Байкалия» Кабанской СОШ Кабанского района, руководитель Романенко Е. Б.;

2. В номинации «Плясовые» - хореографическому ансамблю «Алмаз» МБУК «КДЦ «Родник» с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, руководитель Назарова Е. И.;

 

III) Вручить диплом лауреата III степени в возрастной категории 14 лет и старше и денежный приз:

1. В номинации Хороводные танцы» - хореографическому ансамблю «Алмаз» МБУК «КДЦ «Родник» с. Нижний Саянтуй, руководитель Назарова Е. И.;

 

IV) Вручить диплом лауреата II степени в возрастной категории 8-14 лет и денежный приз следующим коллективам:

1. В номинации "Хороводные танцы" - хореографическому ансамблю «Алмаз» МБУК «КДЦ «Родник» с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, руководитель Назарова Е. И.;

2. В номинации «Плясовые» - хореографическому ансамблю «Байкалия» Кабанской СОШ Кабанского района, руководитель Романенко Е. Б.;

 

V) Вручить диплом лауреата II степени в возрастной категории 14 лет и старше и денежный приз:

1. В номинации Хороводные танцы» - коллективу «Best Сrew» АУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» с. Турунтаево Прибайкальского района, руководитель Шевчук Ю. А.;

2. В номинации «Фольклорно-бытовой танец» - Народному фольклорному казачьему ансамблю «Калинушка» МБУК «РКДЦ» МО «Тункинский район», руководитель Будаева Ф. Г.;

 

VI) Вручить диплом лауреата I степени в возрастной категории 8-14 лет и денежный приз:

1. В номинации «Плясовые» - образцовому хореографическому ансамблю «Ивушка»

МАУ ДО «Каменский дом детского творчества» п. Каменск, руководитель Перевозникова Л. Е.;

 

VII) Вручить диплом лауреата I степени в возрастной категории 14 лет и старше и денежный приз:

1. В номинации «Плясовые» - Народному ансамблю песни и танца «Раздолье» БГСХА им В. Р Филиппова, руководитель Давыдова Т. Г.

 

Батоболотова О.В., координатор конкурса