Хранители отчих традиций награждены денежными премиями

Дата публикации: 22.10.2018

 

Церемония награждения Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций» состоялась на концерте «Покровские гуляния».

 

Песнями, частушками, переливами гармошки встретили гостей вечера покровские гуляния в фойе русского драматического театра.

Концерт украсили выступления лауреатов III Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод». Задавали праздничный тон народные фольклорные коллективы: Большекуналейский народный хор, «Былина», «Раздолье», «Станица», «Лейся песня», «Семейские янтари», «Славяне», «Лейся песня»; солисты: Афимия Сазонова, Надежда Хайнацкая, гармонист Андрей  Халецкий. Умиление зрителей вызвали образцовые ансамбли: «Жаворонушка», «Черпачок», «Чудесы», «Серебряный ключик». Гостями концерта стали прославленный Этнографический семейский народный ансамбль «Судьбинушка» Тарбагатайского района и любимица публики Евгения Гребенщикова, солистка  Муниципального театра песни и танца «Забава».

На сцене театра представили участников Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций». Церемонию награждения победителей провела министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Лучшей в номинации «Частные усадьбы и подворья» и обладательницей премии в размере 70 тыс. рублей стала Зайцева Анна Федоровна из с. Куйтун Тарбагатайского района.

В номинации «Туристические маршруты» награжден Дипломом лауреата I степени и денежной премией 100 тыс. рублей Центр сохранения и развития национальных культур «Малая Родина» с. Шаралдай Мухоршибирского района (культурно-познавательный тур «У Исая в Шаралдае»).

В номинации «Частные усадьбы и подворья» удостоены дипломов и денежных премий:

  • Лауреатом II степени стал Ефимов  Андрей Степанович (Бичурский район, с. Билютай).
  • Лауреаты III степени: Калашникова Зинаида Елисеевна (Мухоршибирский район, с. Никольск), Дорофеева Галина Федоровна (Тарбагатайский район, с. Верхний Жирим).

В номинации «Туристические маршруты»:

  • Лауреат II степени - Муниципальное автономное учреждение «Альтернатива»  (Селенгинский район, с. Ягодное), туристический маршрут «По следам предков».
  • Лауреат III степени - Туристическое агентство «Байкал-этно-тур» (Заиграевский район, с. Новая Брянь), туристический маршрут «Этно дом старовер».

Всем участникам смотра-конкурса вручены дипломы за участие и денежные премии.