Делегация Республики Бурятия приняла участие в "Алтаргане-2018"

Дата публикации: 10.07.2018

э5–8 июля 2018 года в Иркутской области состоялся XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана». Приангарье постаралось провести «Алтаргану» на хорошем уровне. Как сообщили организаторы, фестиваль собрал более 10 тыс. человек. Республику Бурятия представили 750 человек, в их числе: делегация по культуре – 190, СМИ – 30, ВАРК – 20, спорт – 80, муниципальные образования – 430.

Делегаты из Бурятии приняли участие во всех программных мероприятиях грандиозного культурно-спортивного праздника. В 14 творческих конкурсах блистали мастера культуры и народного творчества республики. Все они – победители республиканских отборочных конкурсов «Навстречу «Алтаргане». Лучшие фольклорные коллективы, сказители, певцы, красавицы-дангины, мастера пера и кисти, кино и фотоискусств, дизайнеры одежды, создатели национальных костюмов, искусные дарханы, лучшие фермеры сочли за честь представлять родную республику на «Алтаргане-2018».

Вот они, победители XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана»:

 

Один день бурята

Народный фольклорный ансамбль «Баян сумбэр», Кижингинский район.

 

Конкурс «Дангина»

Алина Дондукова, студентка Колледжа искусств имени Чайковского

Виктория Криволапова (Республиканский национальный лицей-интернат).

 

Конкурс исполнителей бурятской народной песни

В возрастной категории от 17 до 35 лет – Туяна Банзаракцаева (Закаменский район)

  1. В возрастной категории от 51 года и старше - Николай Дамбиев (Мухоршибирский район, с. Харьяск).

 

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

в номинации «Резьба по дереву» – Алдар Санжиев, Александр Будаев,

в номинации «Буряад зураг» – Алтына Намсараева, Чимита Зундуева,

в номинации «Художественная обработка металлов» – творческая мастерская Надежды Супониной и Петра Гармаева,

в номинации «Сувениры» – Ирина Раднаева.

 

Конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность»

Номинация «Традиционный костюм» - Тудувиийн Мацзигема и Жамсарайн Бадма

Прет-а-портэ – Алена Артемьева

Авангард – Хандама Шадапова

Стилизованный костюм – Улзыма Ванзатова

 

Нангин бууса

Крестьянско-фермерское хозяйство Цыренова Сэнгэ Дылыковича (Еравнинский район)

 

Конкурс бурятской эстрадной песни

Номинация до 17 лет – Ансамбль «Мүнгэн хонхонууд», Алина Иванова

Номинация от 17 и старше – Дондок Тулонов

 

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии

Младшая возрастная категория - Гуржаб Баторов (Окинский район)

Старшая возрастная категория  - Алексей Цырендылыков (г. Улан-Удэ)

 

Конкурс журналистских материалов «Алтан саг»

«Лучшая телевизионная программа» - Жамсоева Дарима

«Лучшая радиопередача» - Намдакова Ольга

«Лучший авторский материал на бурятском языке в печатных СМИ»: Базаржапова-Дашеева Галина, Бальжинимаева Намжилма

«Лучший печатный материал среди редакций на бурятском языке»: газета «Буряад Үнэн», газета «Хэжэнгэ»

«Лучший печатный материал по бурятской культуре среди редакций на других языках» - газета «Бурятия»

«Лучший авторский материал о бурятской культуре на других языках в печатных СМИ» - Махачкеев Александр

 

Конкрс бурятской поэзии

  1. до 35 лет - Элбэг Зандраев.

 

Конкурс эссе

до 35 лет - Бадма Бальжинимаев,

старше 35 лет - Цырендолгор Бадмацыренова

 

Конкурс книги

Номинация «Художественное произведение» – Ким Цыденов "Бусахал даа хабар" (Весна возвратится); Дулгар Доржиева "Эрхэтэн ябаха үйлэмнай" (Суждено быть гражданином).

Номинация «Детская книга» - Дарима Самбуева-Башкуева "Наран хаана хонодог бэ" (где ночует солнце).

Номинация «Научно-популярная, справочная литература, публицистика» – Баирма Цыденова (Республиканский центр народного творчества) "Буряад хүнэй юртэмсэ: нялха нарай Yеын ёho гуримууд" (Вселенная бурята: обряды периода младенчества)

 

Конкурс кино

Номинация «Лучший художественный фильм»: фильм «Хранители» Баира Уладаева, фильм «Алтаргана» Никиты Буланова

«Лучшая операторская работа» – Александр Хамаганов фильм «Холын харгыда", Артем Дубровин, фильм «Алтаргана»

«Лучшая режиссерская работа»  – Баирма Жалцанова, фильм «Холын харгыда», Национальный музей, фильм «Мүнгэн сэдьхэл»

«Лучший фильм о бурятской культуре на других языках» – Дарима Жамсоева, фильм «Неиссякаемый источник любви»

 

Конкурс-выставка художественной фотографии

Номинация «Минии түрэл нютаг» (Моя малая Родина») - Вторушина Елена

Номинация «Буряад арад» - Урбазаев Вячеслав