Замечательная традиция - хранить семейные фотографии.

Каждое изображение хранит в себе тепло, любовь, эмоции, определенную тайну, неподвластную веретену времени. Порой, глядя на старые фотографии своего родового древа, невольно становишься частичкой того самого момента, в который были запечатлены наши предки. А сколько историй было рассказано родителями, бабушками и дедушками, листая семейный альбом? Думаю, каждый из нас помнит эти теплые семейные вечера...

Идея создания онлайн галереи из значимых фотографий и историй к ним, пришла к нам вместе с одноименным конкурсом старинных фотографий "Моя семья. Мои традиции". В наш центр присылают достаточно большое количество исторических фотоснимков, которые мы с радостью публикуем здесь. Возможно, кто-то увидит своих родственников, кто-то заинтересуется созданием своего гениалогического древа, а кто-то с интересом прочтет истории о лицах ушедшего века.

Фотография от Асеевой О.А., г. Улан-Удэ

Рассказывает Асеева Ольга Андреевна:

"На представленном фотоснимке изображены мои дедушка Павлов Зиновий Меркулович и бабушка Павлова (в девичестве Хомякова) Ирина Филипповна (родители по материнской линии).

На обратной стороне фотоснимка имеется надпись "На память нашей встречи 16/I 49 г. в день выборов". В этот день дедушка приехал на побывку домой в с. Надеено Тарбагатайского района к бабушке, это была долгожданная встреча. На фотоснимке бабушка в традиционном семейском костюме, который надевался по случаю важных событий. На этом снимке им нет еще 25 лет... На сегодняшний день бабушки с дедушкой нет в живых.

Родина бабушки и дедушки с. Надеено Тарбагатайского района Бурятской АССР, где они и познакомились, а в 1948 году поженились.

Зиновий Меркулович родился 15 сентября 1927 г. В 17 лет (1944 г.) был призван в армию младшим комендором (артиллеристом), где прослужил до 1951 г. в Тихоокеанском флоте на Дальнем Востоке. Был участником войны с Японией, награжден медалями и почетными грамотами. С 1952 г. работал шофером, имел правительственные награды и грамоты за достижение высоких показателей в труде , за долголетний добросовестный труд, а так же работу без аварий.

Ирина Филипповна родилась 20 мая 1925 года. В 16 лет прошла подготовку по стрельбе из винтовки и была отмечена званием "Ворошиловский стрелок" за высокие показатели. До рождения детей Ирина Филипповна работала налоговым агентом. Самым главным достижением, которому она посвятила всю свою жизнь - это рождение и воспитание пятерых детей , за что она была награждена медалью за материнство II степени.

Бабушка с дедушкой в 1953 году переехали  жить в г. Улан-Удэ и самостоятельно построили дом. Они всегда были рады родственникам и друзьям и сами жили очень дружно. Бабушка любила стряпать калачи и пирожки в русской печи и угощать гостей. И по сей день их дети, внуки и правнуки собираются в этом уютном доме..."

дата съемки: 16.01.1949 г.

Фотографии от Батуевой Д.Ж., Закаменский район, улус Мыла

отографии слева на право:

Фото 1. Памаев Ринчин  (Даржаа) Будаевич (1880-1943), дедушка, колхозник, участник трудового фронта. Отец 11детей - 6 сыновей, 5 дочерей.

Фото2.  Зундуева Галсан (1881-1957), бабушка. Колхозница, мать 6 детей - 4 сына, 2 дочери.

Фото 3. Во втором ряду справа четвертый молодой человек Зундуев Ринчин Базарович (1911-1985), председатель колхоза имени Ворошилова, награжден орденом Трудового Красного Знамени , в составе делегации  ВДНХ 1940г.

Фото 4. Слева в первом ряду Цыренов Бизья Галданович, уроженец села Цагаан-Морин. Призвали в ряды Советской Армии в 1939 году, вернулся после войны в 1946 году. Дошел до Берлина. Боевые  ордена и медали: Орден Красной Звезды, Орден Великой Отечественной войны, медаль За освобождение Варшавы,  За взятие Кенигсберга и другие юбилейные награды. Был командиром орудийного расчёта. Прошёл всю войну,  ни слова не зная по-русски выучил язык.  Умер в 1998 году  в возрасте 77 лет.

В середине Гасаранов Санжай, вернулся с войны без одной руки.

Высокий мужчина во втором ряду Цыренжапов Дымпил.

Фото 5. В Мыле жил фотограф-любитель дядя Галсанжаб.  На фото сидит справа. Он видимо фотал Обоо Хаан уула

Фото 6. Обоо Хаан Уула тахилга.

дата съемок неизвестна

Фотография от Жагбаевой О.Д., Закаменский район, улус Мыла

Рассказывает Жагбаева Оэлун Донидовна:

"Хочу рассказать о девочке, изображенной на фотографии 80-летней давности. Это мая прабабушка Батомункуева Нина Пурбуевна. Сидит она рядом со своей мамой, а рядом – две ее родные тети. Родилась она 12 декабря 1938 года в простой семье рабочих. Семья жила в с. Мурочи Кяхтинского района. Сейчас бабушке 84 года! Вглянув на фотографию, она каждый раз погружается в детские годы, отчетливо помнит все детали того времени. Ей на фото 5 лет. Два года, как ее отец ушел на войну, а они еще не знают, что больше его никогда не увидят. Он пропал без вести, как многие другие, сражавшиеся за Родину.Рассказывает как она мечтала передать это фото своему отцу на фронт, но не было возможности. А фотографировал их местный фотограф-любитель. Это фотография одна из немногих, сохранившихся до нас.

Она была единственный в семье ребенок, поэтому мама ее брала собой на завод. С детства девочка делала тяжелый труд, помогала маме. Закончив школу, она поступила в педагогический колледж. После она познакомилась с моим дедушкой, который был из села Хужир Закаменского района и вскоре они поженились. Переехали они жить в  с. Мыла, где родили и воспитали  9 детей. Дедушка работал в местной администрации, а бабушка Нина преподавала в школе в начальных классах. Она очень хороший и добрый человек. До сих пор ее навещают уже взрослые ее ученики, чему бабушка сильно радуется. Сейчас живет в г. Улан-Удэ. Часто мы приезжаем к ней в гости и любим слушать ее рассказы. Каждый год всей большой семьей ездим на ее малую родину, поклоняемся наши предкам. Эта традиция передается из поколения в поколение.

Самой деревни нету, остались только еле заметные фундаменты домов. Рассказывает, как она маленькая вместе со всеми уходили из деревни из-за потопа. Они смогли с собой унести только одежду, документы и швейную машину. Теперь вместо ее деревни только поле и несколько деревьев. На этой швейной машине бабушка сшила столько вещей для детей и внуков.

Эта не совсем с виду сохранившаяся фотография очень дорога моей бабушке. После своих рассказов она еще долго сидит с фотографией на руках и думает о чем-то своем..."

дата съемки: 1943 год

Фотографии от Матвеевой В.С., Иволгинский район, с. Иволгинск

Рассказывает Матвеева (Громова) Валентина Сергеевна:

"На фотографии  приблизительно 1906-07 г запечатлена семья священников Громовых.

-Мой прадед Громов Иннокентий Петрович родился в большой дружной семье. Насколько известно, все дети о. Петра также были служителями в церкви. Сам отец  Петр служил в г. Иркутск. (Место не уточнено). Имена братьев и сестер прадеда мне не известны. История прадеда Иннокентия Петровича жизни  была обнаружена мной при поиске репрессированных родственников в 1937г. И более полно отображена в книге «За Христа пострадавшие»

Прадед Иннокентий высокий и кудрявый изображен с правой стороны, выше моя молодая прабабушка Александра Гавриловна. По центру рядом с прадедом сидит его отец Петр. Если сравнивать свадебное фото 1906 г, то можно сказать, что и это семейное фото примерно этих лет, т.к. на обратной стороне не сохранилось информации.

Еще одна семейная фотография приблизительно 1888 г. («Фотография  П. Милевского  Бывшая В. А. Динессъ въ Иркутске» - написано на обратной стороне фото) На ней также запечатлена семья Громовы в более раннее время. На ней моему прадеду примерно 5 лет. (по центру рядом с отцом Петром)

На свадебной фотографии  (1906г)изображен мой прадед Громов Иннокентий Петрович  (1883 гр) и  прабабушка Громова Александра Гавриловна. Об  Александре Гавриловне можно издать целую книгу, т.к. моя бабушка Громова Агриппина Васильевна написала целую рукопись о своей  нелегкой судьбе и судьбе своей свекрови (Александре Гавриловне), которая досталась им – «поповским выродкам», «врагам народа»».

дата съемки подтверждена только на одной фотографии: примерно 1888 год

Фотографии и документы от Марченко И.А., Баргузинский район, с. Баргузин

Рассказывает Марченко Ирина Александровна:

"На фото №1 изображен мой прадед Скосырский Георгий Ксенофонтович (слева) со своим сослуживцем. На обороте фотографии печать фотографа Г.А. Янсона (Спб, Фонтанка №71-21, Красное село, Собственная дача №2).

Фото, предположительно, сделано в 1914 г.

На фотографии №2 Скосырский Георгий Ксенофонтович (в центре). Даты жизни, примерно 1879-1916 гг. Фото сделано в полевых условиях. На груди награды, из которых одну удалось опознать - это Георгиевская медаль, вручавшаяся солдатам, а офицеры получали Георгиевские кресты. На обороте фотографии письмо сестре Наталье Ксенофонтовне. Дата фотографии 12 мая 1916 г.

На фотографии №3 изображен мой дед Скосырский Иннокентий Георгиевич  Фото сделано во время Великой отечественной войны

Фотография от Шунковой И.В., Иволгинский район, с. Иволгинск

"...люди живы пока жива память о них"

Рассказывает Шункова Ирина Владимировна:

"На фото моя бабушка, Мокрова (Назарова) Вера Яковлевна, самая младшая из семьи Назаровых. Родилась она в с.Б. Куналей Тарбагатайского района в сентябре 1930г, рядом с ней на фото её сестра Ульяна, их мать Фетинья Ивановна, бабушка Агафья Петровна, и старший брат Семён. В их семье было ещё два брата Алексей, Иван, и их отец Яков Петрович. Бабушка прожила долгую и интересную жизнь. Ей сейчас 91 год, живёт она в с. Оронгой. У неё  двое детей, 6 внуков и 11 правнуков. Имеет звание ветеран труда, лучший по профессии экономист, победитель социалистических соревнований, имеет много медалей и почётных грамот. Мы все её очень любим, ценим и уважаем. Дети, внуки, правнуки".

дата съемки: 1933 г.

Коллекция фотографий от Поповой С.В., г. Улан-Удэ